Отряд православных следопытов

Отряд православных следопытов имени Амфилохия Скворцова

27 октября 2019 года на основе Православного Прихода Храма Святого мученика Трифона создан отряд православных следопытов имени Амфилохия Скворцова. Основной состав следопытов – подросшие воспитанники Воскресной школы при Храме.

10 ноября состоялось торжественное открытие настоящего скаутского штаба отряда. В цокольном этаже Храма следопыты обрели свой «скаутский уголок».

22 июня 2020г. состоялось освящение знамени отряда.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И СБОРЫ

Проходят весело, интересно и совсем не хочется идти домой!

Здесь следопыты отрабатывают навыки по туризму и медицине, учатся готовить еду, получают знания по родиноведению, краеведению и православной культуре, готовятся к концертам, делают праздничные сувениры, общаются, играют, учатся работать в команде и вести за собой.

ПОХОДЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

В поход идем в любое время года!!!

Это может быть поход на озеро или в настоящий лес!

Мы пьем чай, жарим сосиски, хлеб и даже огурцы. Играем в подвижные игры и на практике учимся ставить палатки, разжигать костры, находить север и даже делать рюкзаки из подручных средств!

МНОГОДНЕВНЫЕ ПОХОДЫ И ЛАГЕРЯ

УРА! КАНИКУЛЫ!!! И мы уезжаем в многодневные походы и скаутские лагеря.

А это значит, что для наших следопытов начинается жизнь под открытым небом! Жизнь вдали от телевизора, Интернета и любимых гаджетов!

Это время интересных приключений, сложных испытаний и новых впечатлений! Когда тренируется характер следопыта, когда он получает физическое и нравственное развитие.

Это период, когда следопыт учиться самостоятельности, заботе о себе и ближнем, ответственности за себя и за свой патруль.

Этого ждут все целый год и потом – целый год об этом говорят!

ДОБРЫЕ ДЕЛА

«Ни дня без доброго дела!» — девиз каждого следопыта.

Традиционно в храме следопыты помогают наливать Крещенскую воду, стоят у подсвечников и протирают пол. На праздники готовят подарочные сувениры и дарят их прихожанам или устраивают ярмарки. В гостях у Томской Писаницы помогали ухаживать за маламутами и питомцами Сельского дворика.

СЛЕДОПЫТ — ДРУГ ПРИРОДЫ

Любовь и забота о братьях меньших — неотъемлемая часть жизни следопытов отряда.

КОНЦЕРТЫ

Участие в концертах и подготовка праздников – важная составляющая добрых дел следопытов отряда.

15 декабря в Кемеровском государственном университете состоялся грандиозный концерт, посвященный Дню Матери и 15-летию организации Братства православных следопытов в Кузбассе. Следопыты отряда имени Амфилохия Скворцова впервые выступили перед большой аудиторией, насчитывающей порядка 300 человек. Было волнительно, но очень радостно!

Для поздравления прихожан храма с праздником Рождества Христова отряд подготовил целый праздник: следопыты спели колядки и разыграли сценку по стихотворению «Крошка Ангел».

Ждем в гости по адресу:

п. Металлплощадка, ул. Воскресенская, 1

Примем в отряд мальчиков и девочек от 10 до 12 лет:

8-903-907-1712 Ольга

Новости о жизни отряда здесь:

О том, кто такие православные следопыты здесь:

БПС «Кемеровоград»

Просмотров (415)